$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный Суд Украины отказал в открытии производства о конституционности моратория на продажу земли сельхозназначения

Конституционный Суд Украины отказал в открытии производства о конституционности моратория на продажу земли сельхозназначения КС не открыл производство относительно моратория на продажу земли
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Представление об открытии конституционного производства относительно соответствия Основному закону моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения внесли в Конституционный Суд 69 нардепов.

Большая палата Конституционного Суда Украины 1 ноября отказала в открытии производства относительно соответствия Конституции "Переходных положений" Земельного кодекса Украины о моратории на продажу земли сельскохозяйственного значения. Об этом сообщается на сайте суда.

Отмечается, что Большая палата рассмотрела соответствующее представление 69 нардепов.

"Вынесено определение об отказе в открытии конституционного производства по делу", – говорится в сообщении.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2001 года. Он продлевался несколько раз, последний раз – до 1 января 2019 года.

6 сентября 2018 года нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак сообщил в Facebook, что от имени 69 нардепов передал представление в Конституционный Суд.

"Требование простое – отменить архаичный земельный мораторий. Украинцы наконец должны получить имущественную свободу и уважение к своей собственности", – заявлял депутат.