$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный Суд решил, что арест не может быть единственной мерой пресечения для подозреваемых в госизмене и терроризме

Конституционный Суд решил, что арест не может быть единственной мерой пресечения для подозреваемых в госизмене и терроризме Источник сообщил, что КСУ удовлетворил жалобу Савченко
Фото: radiosvoboda.org

Большая палата КСУ удовлетворила жалобу народного депутата Надежды Савченко и еще двух человек о признании неконституционным одного из положений Уголовного процессуального кодекса, согласно которому к подозреваемым в преступлениях против основ нацбезопасности нельзя применять иные меры пресечения, кроме содержания под стражей. Об этом сообщил источник "Українських новин".

Конституционный Суд Украины (КСУ) 25 июня признал неконституционным избрание для подозреваемых в государственной измене и терроризме меры пресечения исключительно в виде ареста. Об этом агентству "Українські новини" сообщил источник в суде.

По его словам, Большая палата КСУ признала не соответствующим Основному закону положение ч. 5 статьи 176 Уголовного процессуального кодекса, согласно которому к подозреваемым в преступлениях против основ нацбезопасности нельзя применять какие-либо другие меры пресечения, кроме содержания под стражей.

Авторами конституционной жалобы, по данным сайта КСУ, являлись внефракционный депутат Верховной Рады Надежда Савченко, обвиняемая в терроризме, экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук, подозреваемый в госизмене, а также бывший поселковый голова из Донецкой области Игорь Костоглодов, которому выдвинуто обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины.

7 октября 2014 года Верховная Рада дополнила статью 176 УПК положением о безальтернативном содержании под стражей лиц, которым предъявлены подозрения по статьям о терроризме, госизмене, сепаратизме и других преступлениях против основ государственной безопасности.