$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Конституционный Суд отказался восстанавливать своего бывшего главу Шевчука в должности – СМИ

Конституционный Суд отказался восстанавливать своего бывшего главу Шевчука в должности – СМИ Шевчуку в марте выразили недоверие и уволили с должности судьи
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

Большинство судей, которые участвовали в спецзаседании, посвященном вопросу восстановления бывшего главы Конституционного Суда Украины Станислава Шевчука, проголосовали против его возвращения на прежнее место работы, пишет "Укринформ".

Конституционный Суд Украины на заседании 18 декабря отказал бывшему главе КСУ Станиславу Шевчуку в восстановлении в должности. Об этом сообщил "Укринформ", ссылаясь на данные источника в суде.

"Только что состоялось спецзаседание, на котором рассматривался вопрос восстановления Шевчука. Ему было отказано", – рассказал собеседник агентства. 

По словам источника, большинство судей высказались против восстановления Шевчука. 

14 мая судьи КСУ выразили недоверие Шевчуку. В суде заявили, что уволили Шевчука с должности судьи и, соответственно, с должности председателя суда из-за превышения им служебных полномочий, давления на судей, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи КСУ.

Шевчук назвал свое увольнение "антиконституционным переворотом" и выразил мнение, что за ним стоял тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

21 мая Шевчук обжаловал свое увольнение.

В Государственном бюро расследований 13 июня сообщили об открытии уголовного производства по статье о злоупотреблении властью или служебным положением в отношении Шевчука.

17 сентября КСУ избрал своим председателем Александра Тупицкого.

11 октября Окружной административный суд Киева восстановил Шевчука в должности. 14 октября он пришел в здание КСУ и подал в секретариат суда заявление о том, что снова занимает должность его главы.

16 октября Шевчук пришел в КСУ снова и потребовал допустить его к рабочему месту, но его не пустили. В суде объяснили это отсутствием решения суда о его восстановлении в Едином реестре судебных решений, а также тем, что судья не показал заверенную должным образом копию этого решения.