$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конституционный Суд одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую

Конституционный Суд одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую Кировоградская область была основана в 1939 году 
Фото: wikimapia.org

Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что переименование Кировоградской области в Кропивницкую не нарушает Конституцию.

Конституционный Суд Украины (КСУ) 5 февраля признал конституционным законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Вывод КСУ опубликован на сайте суда.

Проектом закона №8380 предлагается внести соответствующее изменение в ст. 133 Конституции Украины, в которой перечислены все области. 

Согласно Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Основной закон может быть передан на рассмотрение парламента только после одобрения КСУ.

20 ноября 2018 года Верховная Рада поддержала постановление о включении в повестку дня сессии законопроекта о переименовании области и направила его в Конституционный Суд.

Областной центр Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

Кировоградская область была образована в 1939 году.