$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгресс США запретил предоставлять помощь полку "Азов"

Конгресс США запретил предоставлять помощь полку "Азов" "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе
Фото: azov.press

Конгресс США принял решения, что выделенные страной средства для Украины не могут использоваться для "передачи вооружения, обучения или оказания иной помощи батальону "Азов".

Закон о бюджетном финансировании США, который предусматривает $620,7 млн для Украины, содержит пункт о запрете предоставления любой помощи полку "Азов". Об этом сообщает американское издание The Hill.

Отмечается, что этот запрет содержался в проектах бюджета США за предыдущие три года, но в окончательном варианте его убирали.

В этом году закон предусматривает, что выделенные средства не могут использоваться для "передачи вооружения, обучения или оказания иной помощи батальону "Азов".

Американский конгрессмен Ро Ханн заявил, что "идеи превосходства белой расы и неонацистов являются неприемлемыми, и им нет места в нашем мире".

"Я очень рад, что недавно принят всеобъемлющий закон запрещает США поставлять оружие и обучать неонацистский батальон "Азов", который воюет в Украине", – добавил он.

Издание отмечает, что неизвестно, получал ли "Азов" американскую помощь раньше. 

Батальон особого назначения "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка. 12 октября "Азов" объявил о создании политической партии "Национальный корпус".