$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Конгресс потребовал от Белого дома документы, связанные со звонком Трампа Зеленскому

Конгресс потребовал от Белого дома документы, связанные со звонком Трампа Зеленскому Главы комитетов Палаты представителей передали повестку в суд после того, как Белый дом не представил требуемые документы
Фото: ЕРА

Главы трех комитетов Палаты представителей США потребовали от Белого дома до 18 октября предоставить документы, связанные с телефонным разговором президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, а также информацию о том, кто еще из администрации Трампа общался с украинским президентом.

Главы трех комитетов Палаты представителей Конгресса США, которые проводят расследование в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа, требуют от Белого дома предоставить документы, связанные с телефонным разговором Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает Reuters.

Главы комитетов передали повестку в суд после того, как Белый дом не представил требуемые документы. 

В совместном заявлении главы комитета по иностранным делам Элиота Энгеля, комитета по разведке Адама Шиффа и комитета по надзору Элайджи Каммингса говорится, что они "глубоко сожалеют", что президент Трамп поставил их в такое положение, однако они вынуждены были передать повестку в суд.

Конгрессмены дали Белому дому время до 18 октября. Кроме того, они требуют информацию о том, кто еще из администрации общался с президентом Зеленским.

Юристы Белого дома считают, что Трамп может игнорировать требования законодателей до тех пор, пока подконтрольная демократам Палата представителей не проведет полноценное голосование, чтобы официально утвердить расследование об импичменте, пишет агентство.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

По данным газеты The New York Times, автором жалобы является офицер ЦРУ,  прикомандированный к Белому дому. 26 сентября адвокаты разведчика заявили изданию, что публикация информации об их клиенте опасна.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

3 октября подавший в отставку спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер давал показания по этому вопросу в комитете Палаты представителей Конгресса.