$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кондратюк направила письма вице-маршалкам Сейма Польши в связи с ситуацией с Мазуром

Кондратюк направила письма вице-маршалкам Сейма Польши в связи с ситуацией с Мазуром Кондратюк написала письма Госевской и Терлецкому
Фото: rada.gov.ua

В письме вице-маршалку Сейма Польши Малгожате Госевской вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк поблагодарила ее за "внимательное отношение" к судьбе заместителя главы украинской партии УНА-УНСО Игоря Мазура, а в письме коллеге Госевской Ришарду Терлецкому украинский политик попросила внимательно отнестись к судьбе Мазура и не поддаваться на провокации РФ.

Вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк направила письма вице-маршалкам Сейма Польши Ришарду Терлецкому и Малгожате Госевской по поводу ситуации с задержанием в Польше заместителя главы украинской партии УНА-УНСО Игоря Мазура. Копии писем политик опубликовала в Facebook 10 ноября.

В письме Госевской Кондратюк поблагодарила ее за "внимательное отношение" к судьбе Мазура.

"Вы были одним из первых официальных лиц Республики Польша, которые выступили с важной информацией, вернув в Украину покой и уверенность, что польские власти честно и беспристрастно отнесутся к вопросу возвращения нашего гражданина в Украину. Искренне надеемся, что именно таким будет и решение польского суда, который не поддастся на манипуляции и провокации со стороны РФ", – написала украинский политик.

Терлецкого Кондратюк попросила внимательно отнестись к судьбе Мазура.

"[Прошу] не поддаваться на манипуляции со стороны РФ, которая ведет агрессию не только по отношению к Украине и украинским гражданам, но и ко всей Европе, а соответственно – и по отношению к Республике Польша. Мы в Украине рассчитываем, что судебная ветвь власти быстро и беспристрастно примет справедливое решение, которое позволит Игорю Мазуру снова оказаться на свободе. Это решение, убеждена, станет не только победой правды и справедливости над ложью и провокациями, но и подтверждением мощи дружественных отношений между Украиной и Республикой Польша", – говорится в письме.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.

В МВД Украины сообщили, что Мазура в Польше задержали по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола, следовательно, не исключено, что о его поездке заранее знали в РФ.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

Сегодня украинца допросили в прокуратуре, после чего правоохранители внесли на рассмотрение суда представление об экстрадиционном аресте. Суд об избрании ему меры пресечения должен был состояться сегодня. Однако Мазура отдали на поруки украинскому дипломату.

Украинец поблагодарил польские власти за "трезвую оценку ситуации".