$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Компания из Нидерландов, с имущества которой в Украине сняли арест, не имеет отношения к экс-главе МВД Захарченко – решение суда

Компания из Нидерландов, с имущества которой в Украине сняли арест, не имеет отношения к экс-главе МВД Захарченко – решение суда Следствие подозревало, что Захарченко мог продать имущество голландцам, чтобы избежать конфискации
Фото: ЕРА

Обнародован полный текст решения Печерского райсуда Киева, согласно которому голландская фирма Stichting Administratiekantoor LVV и экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не связаны между собой, а значит, компания – владелец имущества не имеет отношения к преступлениям, в совершении которых тот подозревается.

Печерский районный суд Киева обнародовал полный текст решения об отмене ареста имущества нидерландской компании Stichting Administratiekantoor LVV, которую связывали с бывшим министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко. Об этом сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на постановление от 30 января.

Представитель компании сообщил, что следствие не нашло доказательств, подтверждающих связь фирмы и Захарченко, подозреваемого в Украине в совершении ряда преступлений. В частности, не доказано, что имущество являлось доходом от преступной деятельности экс-министра и было продано голландской компании с целью сокрытия преступления и избежания конфискации.

Инвестором Stichting Administratiekantoor LVV является компания с Британских Виргинских островов Nygelt Bros Holding LTD. Бенефициарным владельцем последней является гражданин Украины, но это не Захарченко (имя и фамилия неизвестны). Судья убедился, что доходы владельца компании задекларированы и это подтверждается справками, сказано в постановлении.

Служба разведки и безопасности Нидерландов также не подтвердила наличие какой-либо связи между компанией и Захарченко.

Судья Печерского суда Виталий Писанец пришел к выводу, что голландская компания не имеет отношения к деятельности и преступлений, в совершении которых подозревается экс-министр, и снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, которые принадлежат Stichting Administratiekantoor LVV.

Имущество было арестовано в рамках производства о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министром внутренних дел, которое ведет управление спецрасследований ГПУ.

Захарченко возглавлял Министерство внутренних дел Украины с ноября 2011-го до начала 2014 года. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. В декабре 2015 года сообщалось, что он устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ.

Согласно постановлению Совета Европейского союза от 5 марта 2014 года, к Захарченко должны применяться ограничительные меры, в частности замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, принадлежащие ему или находящиеся под его контролем.