$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе

Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе В КЗЖ требуют от Киева объяснений по поводу инсценировки убийства Бабченко
Фото: ЕРА

В Комитете защиты журналистов считают, что, поскольку СБУ является "ведомством, которое занимается обманом, запутыванием и пропагандой", установить истину об инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко будет сложно.

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) считает, что инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе. Об этом говорится в опубликованном на сайте организации заявлении.

Комитет адресовал украинским властям ряд вопросов. В частности, он требует объяснить, "насколько неизбежной и достоверной была угроза жизни Бабченко" и необходимы ли были именно такие действия правоохранителей. 

В организации также спрашивают, какие у СБУ есть доказательства того, что российская служба безопасности организовывала покушение на Бабченко, и почему украинские власти обвинили РФ в причастности к "убийству" до завершения расследования.

"Учитывая, что СБУ является разведывательным ведомством, которое занимается обманом, запутыванием и пропагандой, определение истины будет очень тяжелым", – заявили в КЗЖ.

30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.

В Совфеде РФ назвали инсценировку "бредовыми действиями украинских властей". В организации "Репортеры без границ" сочли спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.