$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Комитет Верховной Рады просит правоохранителей проверить, не совершал ли Труба уголовного деяния

Комитет Верховной Рады просит правоохранителей проверить, не совершал ли Труба уголовного деяния Труба отказался назначать на руководящие должности 27 кандидатов
Фото: president.gov.ua

Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности считает отказ директора Госбюро расследований Романа Трубы назначать победителей конкурса на руководящие должности без результатов проверки на полиграфе необоснованным.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на заседании 5 сентября принял решение обратиться в правоохранительные органы для проверки обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении директором Государственного бюро расследований (ГБР) Романом Трубой уголовного правонарушения. Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

В опубликованном изданием решении комитета сказано, что Труба совершил "деяния, которые могут содержать признаки преступления в сфере служебной деятельности и приносят существенный вред интересам отдельных граждан или государственным интересам".

Члены комитета отметили, что отсутствие результатов исследования на полиграфе кандидатов на руководящие должности в ГБР не являются основанием для отказа в назначении их на должности. Именно отсутствием данных проверки на полиграфе аргументировал Труба свое нежелание утвердить кандидатов, которых определила внешняя комиссия.

Труба на заседание комитета не пришел, сославшись на занятость. Первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко, присутствовавшая на заседании, заявила, что Труба не согласовывал со своими заместителями решение отказать в назначении кандидатам на руководящие должности.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.

28 августа Труба сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия. По его словам, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

3 сентября комиссия повторно внесла эти кандидатуры.

4 сентября ГБР назначило заместителей главы управления в Хмельницком, Киеве, Мелитополе, Краматорске и Николаеве.