$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет Рады утвердил законопроект об антикоррупционном суде, за исключением одного положения – нардеп Князевич

Комитет Рады утвердил законопроект об антикоррупционном суде, за исключением одного положения – нардеп Князевич Рада готовится ко второму чтению законопроекта об антикоррупционном суде
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Проект закона об антикоррупционном суде будет передан в Раду для рассмотрения во втором чтении, однако ключевое положение о праве вето международных экспертов на кандидатуру судьи осталось несогласованным. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по правовой политике Руслан Князевич.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 21 мая утвердил проект закона об антикоррупционном суде для передачи в сессионный зал для второго чтения. Об этом сообщает "Громадське".

По словам председателя комитета Руслана Князевича, проект утвержден, за исключением 70 поправок, касающихся процедуры вето со стороны международных экспертов на кандидатуры судей.

"Мы поговорили со спикером Верховной Рады, и Андрей Владимирович [Парубий] предложил, чтобы комитет вынес этот вопрос за скобки и передал проект в сессионный зал. Но параллельно дискуссия по этому вопросу продолжится", – рассказал Князевич.

Также он напомнил, что вечером 21 мая проект должны обсуждать в режиме скайп-конференции Парубий, а также представители Международного валютного фонда и Венецианской комиссии.

Как пишет "Укринформ", члены комитета учли предложение МВФ об изъятии из текста законопроекта упоминаний о проведении экспертизы на полиграфе для кандидатов в судьи.

По словам Князевича, также согласована позиция, что для начала работы суда необходимо назначение 35 судей, из которых 10 должны быть судьями апелляционной инстанции.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.