$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет Рады по вопросам свободы слова отказался лишать аккредитации журналиста, которого обматерил Барна

Комитет Рады по вопросам свободы слова отказался лишать аккредитации журналиста, которого обматерил Барна Барна (на фото в центре) обвинил "1+1" в попытках его дискредитировать
Фото: Olga Chervakova / Facebook

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар во время рассмотрения вопроса о лишении аккредитации журналиста "1+1" Игоря Колтунова призвала коллег по Раде вести себя этично. В октябре журналиста обматерил нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна.

6 февраля комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики отказал нардепу от Блока Петра Порошенко Олегу Барне в требовании лишить аккредитации в парламенте журналиста канала "1+1" Игоря Колтунова, которого нардеп обматерил 2 октября. Об этом сообщает "Детектор медиа".

"Комитет свободы слова не видит оснований лишать аккредитации Колтунова и призывает коллег по парламенту вести себя этично", – подытожила председатель комитета, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

В ходе обсуждения Барна обвинил "1+1" в попытках его "дискредитировать и оговорить". По словам нардепа, телеканал не дает ему возможность ответить.

Колтунов опроверг эти обвинения и назвал действия Барны политическим давлением.

Члены комитета – в частности, нардеп от "Народного фронта" Александр Сочка и нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова – предложили Барне подавать в суд.

2 октября 2018 года Колтунов опубликовал на своей странице в Facebook видео инцидента. Журналист сказал Барне, что видел, как тот кнопкодавил, и спросил, не стыдно ли ему за это. "Ты какого хрена ко мне пришел? На х...й пошел бегом, пид...рас, бл...дь!" – сказал депутат.

В ноябре Барна обратился к Сюмар с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Колтунова аккредитации в парламенте.