$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Рады по ТЭК потребовал от Гройсмана срочно созвать Координационный центр по запуску нового рынка электроэнергии

Комитет Рады по ТЭК потребовал от Гройсмана срочно созвать Координационный центр по запуску нового рынка электроэнергии Александр Домбровский: В секторе электроэнергетики Украины есть много проблемных вопросов, которые накапливаются и требуют немедленного решения
Фото: Олександр Домбровський / Facebook

Новый рынок должен заработать 1 июля 2019 года, однако на данный момент есть ряд вопросов, которые необходимо оперативно решить в оставшиеся два месяца, заявил глава парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Домбровский.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса направил официальное письмо в адрес премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой оперативно созвать Координационный центр по обеспечению запуска нового рынка электроэнергии. Об этом на своей странице в сети Facebook заявил глава комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Домбровский.

По его словам, новый рынок должен заработать 1 июля 2019 года, однако на данный момент есть ряд вопросов, которые необходимо оперативно решить в оставшиеся два месяца.

“Сегодня в секторе электроэнергетики Украины есть много проблемных вопросов, которые накапливаются и требуют немедленного решения. В частности: обеспечение полноты расчетов потребителей электрической энергии, в том числе государственных шахт, предприятий водоснабжения и водоотведения, совершенствование правоотношений между участниками рынка электрической энергии Украины; введение механизмов погашения задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии Украины; обеспечение надежного и безопасного снабжения электрической энергией потребителей и т.д.", – написал политик.

Как отметил Домбровский, комитет со своей стороны подготовил предложения по решению существующих вопросов и уже в третий раз обращается к премьер-министру.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.