$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет Рады по ТЭК не поддержал кандидатуру Витренко на должность министра энергетики

Комитет Рады по ТЭК не поддержал кандидатуру Витренко на должность министра энергетики Рассмотрение кандидатуры Витренко на должность первого вице-премьера, министра энергетики планируется сегодня
Фото: zn.ua
Члены комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг решили принять к сведению доклад кандидата на пост министра энергетики Юрия Витренко и передать вопрос о его назначении на рассмотрение сессионного зала Верховной Рады.

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг не поддержал назначение кандидатуры Юрия Витренко на должность министра энергетики. Об этом сообщил председатель комитета, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус. Трансляцию заседания комитет ведет в своем YouTube.

"10 "за" из 22 присутствующих. Решение не принято", – сказал глава комитета.

Члены комитета решили принять к сведению доклад Витренко и передать вопрос о его назначении на рассмотрение депутатов Верховной Рады. Рассматривать кандидатуру Витренко на должность первого вице-премьера, министра энергетики Рада планирует сегодня.

Витренко сотрудничал с "Нафтогазом" с 2002 года. Он был советником руководителей компании, в 2004–2005 годах работал начальником одного из отделов НАК. В 2014 году вернулся в "Нафтогаз", был директором по развитию бизнеса, с 2018-го являлся исполнительным директором. Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с "Газпромом" о закупке и транзите российского газа. Он завершил работу в компании в июле 2020-го.

В 2018 году он получил около 6 млн долларов премии за Стокгольмский арбитраж. 

Витренко отмечал 11 февраля, что обратился к руководству "Нафтогазу" по поводу нарушения компанией трудового договора и невыплаты ему оставшейся части премии за победу над "Газпромом". В феврале он рассказал, что подал по этому поводу иск в суд.