$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет Рады одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую, а Днепропетровской – в Сичеславскую

Комитет Рады одобрил переименование Кировоградской области в Кропивницкую, а Днепропетровской – в Сичеславскую Рада вернется к вопросу переименования двух областей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде принять проекты законов о переименовании Кировоградской и Днепропетровской областей.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия 29 мая рекомендовал Верховной Раде предварительно принять проекты законов о внесении изменений в ст. 133 Конституции Украины о переименовании Кировоградской (№8380) и Днепропетровской областей (№9310-1). Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Авторы законопроектов предлагают переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую, а Днепропетровскую – в Сичеславскую.

Проект закона №8380 повторно одобрен комитетом. После внесения в повестку дня Рады парламентарии направили его на экспертизу в Конституционный Суд. 5 февраля законопроект о переименовании Кировоградской области был признан соответствующим Основному закону.

Проект закона №9310-1 был подан как альтернативный после того, как депутаты отклонили одобренный комитетом законопроект №8329 аналогичного содержания. Новый документ также был направлен в Конституционный Суд, который 3 апреля пришел к выводу, что изменение названия области с Днепропетровской на Сичеславскую не влечет ограничения прав и свобод граждан и не направлено на нарушение территориальной целостности Украины.

Областной центр Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года, а 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр.