$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет избирателей Украины призвал ЦИК не регистрировать наблюдателями на выборах граждан РФ

Комитет избирателей Украины призвал ЦИК не регистрировать наблюдателями на выборах граждан РФ Вопрос российских наблюдателей на выборах в Украине обсуждали на Шотландско-украинском круглом столе по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации
Фото: КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ / Facebook

Существует реальная угроза, что в составе международных миссий наблюдения будут принимать участие лица, которые своими действиями и заявлениями могут пытаться дискредитировать избирательный процесс в стране, считают в Комитете избирателей Украины.

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" призывала Центральную избирательную комиссию не регистрировать наблюдателями на выборах президента Украины граждан с российскими паспортами. Об этом заявил глава КИУ Алексей Кошель на Шотландско-украинском круглом столе по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации, говорится в сообщении организации на странице в Facebook.

"Существует реальная угроза, что в составе международных миссий наблюдения будут принимать участие лица, которые могут своими действиями и заявлениями попробовать дискредитировать избирательный процесс в Украине. Такая практика неоднократно применялась во время предыдущих кампаний наблюдения, в частности со стороны так называемой миссии наблюдения СНГ", – отметил Кошель.

По его словам, такие "наблюдатели" занимаются не мониторингом избирательного процесса, а распространением ложной информации.

"Они часто не имеют никакого опыта наблюдения, не знают избирательного законодательства принимающей страны и сосредоточены прежде всего на распространении ложной, порочащей и провокационной информации для международных СМИ", – говорится в сообщении.

В Комитете избирателей Украины заявили также, что не стоит выдавать удостоверения международных наблюдателей лицам, которые ранее были замечены в попытках дискредитации выборов и распространении ложной информации во время выборов в других странах мира.

31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ заявили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором.