$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет избирателей: "Батьківщина" и "Наш край" победили на выборах в объединенных территориальных общинах

Комитет избирателей: "Батьківщина" и "Наш край" победили на выборах в объединенных территориальных общинах 11 декабря прошли первые выборы в 41 объединенной общине
Фото: cvu.ngo/ Facebook

Блок Петра Порошенко "Солидарность" и ВО "Батьківщина" лидируют по числу избранных председателей объединенных территориальных общин, заявили в Комитете избирателей Украины.

ВО "Батьківщина" и политическая партия "Наш край" лидируют по количеству избранных представителей в объединенных территориальных общинах (ОТО).

Об этом свидетельствуют данные о результатах выборов в 41 ОТО, опубликованные Комитетом избирателей Украины.

От ВО "Батьківщина" было избрано 104 депутата, а от "Нашего края" – 89. Далее идут Блок Петра Порошенко "Солидарность" (75 представителей), партия "УКРОП" (46), Аграрная партия (39) и Радикальная партия Олега Ляшко (29). Кроме того, депутатами стали 40 кандидатов от других партий и 425 самовыдвиженцев.

Пятерка лидеров по числу избранных председателей территориальных общин выглядит так: БПП "Солидарность" (семь избранных глав), ВО "Батьківщина" (три), "Наш край" и "УКРОП" (по два) и ВО "Свобода" (один). Также главами ОТО было избрано 26 самовыдвиженцев.

11 декабря состоялись первые выборы в 41 объединенной территориальной общине. На 18 декабря запланированы выборы еще в 143 громадах.

Избрание первого в Украине старосты произошло в январе 2016 года.

Объединенные территориальные общины были созданы в рамках децентрализации во всех областях Украины в марте 2016 года.