$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет Европарламента предложил увеличить квоты поставок украинской продукции в Евросоюз

Комитет Европарламента предложил увеличить квоты поставок украинской продукции в Евросоюз Расширение квот не коснется украинских производителей томатов
Фото: EPA

Дальнейшее расширение квот на беспошлинные поставки будет зависеть от хода и темпа реформ в Украине, говорится в решении комитета Европарламента по международной торговле.

Комитет Европейского парламента по международной торговле 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

"Евросоюз должен предложить Украине дальнейшие торговые преференции" – говорится в сообщении.

При этом отдельные категории аграрной продукции – томаты, пшеница и мочевина – не нуждаются в дополнительной поддержке ЕС, на них новые квоты не будут распространяться, рекомендовали в комитете.

Евродепутаты также требуют, чтобы условием расширения торговых преференций наряду с реформами в сфере соблюдения прав человека и основных свобод была постоянная борьба с коррупцией в Украине.

Кроме того, европарламентарии предложили схему, согласно которой не только государства-члены, но и представители промышленности смогут требовать применения мер для защиты европейских производителей.

Окончательное решение об увеличении квот на украинскую продукцию, как ожидается, будет принято до конца мая.

В сентябре 2016 года Европейская комиссия внесла инициативу увеличить квоты поставок украинской продукции на рынки Евросоюза.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.