$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комиссия Рады, изучающая нападения на активистов, проведет заседание в Одессе 17 декабря

Комиссия Рады, изучающая нападения на активистов, проведет заседание в Одессе 17 декабря Гандзюк умерла после нападения с кислотой
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк / Facebook

Заседание в Одессе временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на активистов полностью открытым не будет.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов соберется в Одессе 17 декабря. Об этом УНН сообщил внефракционный народный депутат, председатель ВСК Борислав Береза.

"Заседание состоится 17 декабря. Полностью открытых заседаний не будет", – сказал он.

По его словам, на закрытых заседаниях комиссия получает больше информации.

"Люди не хотят говорить на камеру всего того, что они говорят на закрытой части. Потому что для некоторых это опасно, а некоторые не хотят говорить открыто", – отметил Береза.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Комиссию Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардепы от "Батьківщини" Игорь Луценко, из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, внефракционный нардеп Остап Еднак.

20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело киевской активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела одесских активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Северодонецка Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

Комиссия работала 29-го и 30 ноября в Херсоне.