$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Комиссия по решению суда приостановила конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины

Комиссия по решению суда приостановила конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины Конкурс приостановили по решению суда
Фото: pixabay.com

Комиссия высшего корпуса госслужбы частично выполнила определение Окружного админсуда Киева от 17 апреля, приостановив конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины.

Комиссия высшего корпуса госслужбы приостановила конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины 23 апреля.

Таким образом комиссия частично выполнила определение Окружного админсуда Киева от 17 апреля.

Согласно ч. 5 ст. 23 закона "О государственной службе", срок подачи документов на конкурс может составлять не менее 15-ти и не более 30 календарных дней со дня объявления, а результаты публикуются на позднее 45 дней с этой же даты. 

"В случае приостановления конкурса и после принятия решения о восстановлении такого конкурса соответствующие процедуры должны быть проведены с учетом предельного срока", – добавили в ведомстве.

В Минфине сообщили, что по состоянию на 17 апреля прошло 28 дней с даты объявления конкурса.

"То есть когда будет принято решение о возобновлении конкурса, отсчет начнется с 29 дня. Все результаты предыдущих этапов отбора, в том числе определение финалистов, остаются в силе. При этом конкурс на должность главы Государственной налоговой службы проходит по установленному графику.

17 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск народного депутата из фракции Блока Петра Порошенко Андрея Антонищака и остановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины "Об объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы Государственной таможенной службы". По мнению Антонищака, кандидаты на должность не имеют достаточного опыта для такой работы. Кабинет Министров Украины оспорит это решение суда.

Государственная фискальная служба была создана постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2014 года путем реорганизации Министерства доходов и сборов, которое, в свою очередь, указом президента от 24 декабря 2012 года объединило в себе Государственную налоговую и Государственную таможенную службы Украины. Деятельность ГФС координируется правительством.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации ГФС. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс должен был закончиться 23 апреля 2019 года. На должность руководителя налоговой и таможенной служб претендовали по семь человек.

После первых двух этапов конкурса к финальной части были допущены по три претендента. На завершающем этапе за должность главы Государственной таможенной службы должны были бороться проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш, руководитель общественной организации "Центр развития цифровой экономики" Андрей Саварец и первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.