$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комиссия ООН, которая не увидела геноцида украинцев, может продолжить свою работу, если ей продлят мандат

Комиссия ООН, которая не увидела геноцида украинцев, может продолжить свою работу, если ей продлят мандат Вопрос продления мандата в ООН будут рассматривать в начале апреля
Фото: president.gov.ua
Международная комиссия ООН готова в случае продления мандата продолжить расследование военных преступлений в ходе войны России против Украины. Об этом глава комиссии Эрик Месе заявил "Бабелю" 28 марта.

"Комиссия ценит публичные заявления о поддержке от государств-членов и организаций гражданского общества", – сказал он также.

Издание отмечает, что решать, продлевать ли мандат комиссии, будет в первую неделю апреля Совет ООН по правам человека.

"Не всем комиссиям продолжают действие их полномочий на период, пока идет соответствующая война. К примеру, в октябре 2021 года Совет по правам человека не продлил полномочия группы экспертов по Йемену, хотя на момент голосования конфликт продолжался и даже обострился", – подчеркнул "Бабель".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В сентябре 2022 года стало известно, что международная комиссия ООН пришла к выводу, что россияне совершали в Украине военные преступления.

В марте 2023 года комиссия объявила, что не увидела геноцида украинцев в действиях оккупантов.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генпрокурора на 28 марта 2023 года, в Украине за время полномасштабного вторжения только детей погибло 465, зафиксировано в общей сложности 76 753 военных преступления и преступления агрессии.