$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комиссия Конституционного Суда считает достаточными основания для увольнения его председателя Шевчука – СМИ

Комиссия Конституционного Суда считает достаточными основания для увольнения его председателя Шевчука – СМИ Главу КСУ Шевчука могут уволить
Фото: ccu.gov.ua

Специальное заседание Конституционного Суда Украины, где будут рассматривать вопрос возможной отставки председателя КСУ Станислава Шевчука, состоится 14 мая, сообщил проект Bihus.info.

Постоянная комиссия Конституционного Суда Украины по вопросам регламента и этики в своем заключении признала достаточными основания для увольнения главы суда Станислава Шевчука. Об этом 6 мая сообщил проект Bihus.info со ссылкой на источники.

"Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука с должности судьи Конституционного Суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системных пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного Суда Украины и выявило его несоответствие занимаемой должности. Допущенные судьей и председателем КСУ Шевчуком нарушения Конституции и законов Украины, а именно – издание незаконных распоряжений, политизация деятельности КСУ и его председателя, игнорирование прав судей, нарушения конституционных гарантий", – говорится в документе, который есть в распоряжении Bihus.info.

Журналисты также сообщили, что специальное заседание КСУ, где будут рассматривать заключение комиссии, состоится 14 мая.

На сайте Конституционного Суда пока нет информации о запланированном на 14 мая заседании. 26 апреля пресс-служба суда сообщала об этой дате.

Шевчук руководит КСУ с 21 февраля 2018 года.

25 апреля "Страна" опубликовала обращение шести судей КСУ с просьбой провести 14 мая специальное заседание для рассмотрения оснований для увольнения Шевчука.

Ранее "Страна", ссылаясь на свои источники в судейских кругах, сообщила что команда действующего президента Петра Порошенко якобы предпринимает попытки отсрочить инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского путем отстранения Шевчука. "Если его не будет на момент церемонии, возникнет коллизия и вступление в должность главы государства может быть сорвано на неопределенный срок (пока не изберут нового главу)", – писало издание.

25 апреля судьи КСУ обнародовали заявление, в котором отметили, что Конституционный Суд не будет препятствовать проведению инаугурации Зеленского. "Любые манипуляции председателя Конституционного Суда Украины по выполнению этого конституционного долга являются недопустимыми", – заявили судьи.