$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комаровский: Если Министерство здравоохранения настроило против себя 90% врачей и 99% населения, реформа невозможна G

Комаровский: Если Министерство здравоохранения настроило против себя 90% врачей и 99% населения, реформа невозможна Комаровский: Надо научиться с людьми разговаривать не только о войне, вере, армии и языке, а о том, что волнует каждого, – о здоровье и безопасности
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Есть сомнения, что украинские власти действительно хотят провести реформу здравоохранения, сказал известный украинский педиатр Евгений Комаровский в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Реформа здравоохранения, провозглашенная в Украине, не опирается на поддержку врачей и населения. Такое мнение в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" высказал педиатр Евгений Комаровский.

"Если бы они хотели реально провести реформу здравоохранения, они должны были бы понимать, что реформа здравоохранения может только тогда быть успешной, когда решения Минздрава опираются на поддержку врачей, а во-вторых, опираются на поддержку населения. Если Минздрав настроил против себя 90% врачей и 99% населения, реформа невозможна", – заявил он.

Ради успеха реформ чиновники должны научиться разговаривать с людьми "не только о войне, вере, армии и языке, а о том, что волнует каждого, – о вашем здоровье, безопасности", добавил Комаровский.

Комаровский: Самый крутой способ поломать все политтехнологам – собраться нам с Зеленским и Данилко и сказать: голосуйте за этого. Читайте полную версию интервью

Рада приняла закон о медицинской реформе 19 октября 2017 года. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. 30 января 2018 года закон вступил в силу.