$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командование НАТО на украинском назвало Украину одним из ценных партнеров Альянса

Командование НАТО на украинском назвало Украину одним из ценных партнеров Альянса Украина приняла участие в работе Сил быстрого реагирования НАТО
Фото: NATO Allied Land Command / Twitter
В штабе Сухопутных войск Североатлантического альянса работает один украинский офицер, сообщили в официальном Twitter командования НАТО.

Украина стала первой страной – партнером Североатлантического альянса, принявшим участие в работе Сил быстрого реагирования НАТО. Об этом говорится в сообщении сухопутного командования союзников НАТО в Twitter 5 апреля.

"Украина является ценным партнером Альянса как один из шести наших партнеров расширенных возможностей, и в настоящее время в штабе сухопутного командования работает один украинский офицер", – отмечается в сообщении. Пост в Twitter опубликован на английском и украинском языках.

Организация Североатлантического договора была основана 4 апреля 1949 года с целью защиты Европы от советского влияния. Изначально в Североатлантический альянс входило 12 стран, сегодня членами НАТО являются 30 государств, в том числе постсоветские Литва, Латвия и Эстония.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе.

В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

4 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поздравил членов НАТО с годовщиной создания Североатлантического альянса и заявил, что рассчитывает на поддержку стран НАТО в предоставлении Украине плана действий о членстве в Альянсе.