$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский: Я мог бы оказывать какую-то помощь. Не только Зеленскому и Тимошенко. Думаю, что и Гриценко помогал бы G

Коломойский: Я мог бы оказывать какую-то помощь. Не только Зеленскому и Тимошенко. Думаю, что и Гриценко помогал бы Коломойский: Деньги у меня есть, у меня нет возможности их тратить
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что для победы в президентских выборах кандидатам нужна узнаваемость не менее 90%. Он убежден, что у лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко и актера Владимира Зеленского узнаваемость  "под 100%", а у экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко  ниже 90%.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что если бы имел возможность, поддержал бы финансово во время президентской кампании лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко, шоумена Владимира Зеленского и экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

"Скажем так, я мог бы оказывать какую-то помощь. Не только [Тимошенко и Зеленскому]. Думаю, что и Гриценко помогал бы", – сказал бизнесмен.

На вопрос, сколько он мог бы дать кандидатам в президенты, Коломойский ответил: "Надо было бы давать столько, сколько необходимо для победы, я считаю".

При этом он отметил, что согласно решению суда, ограничен в тратах.

"Деньги у меня есть, у меня нет возможности их тратить... Я не буду нарушать приказ суда. За это полагается тюрьма", – заявил Коломойский.

По мнению бизнесмена, для победы на выборах кандидату нужно от $50 млн до $100 млн.

"Причем я склоняюсь ближе к 50 [млн]. Ну вот, смотрите… Надо разделить задачу на две части. Сколько надо для того, чтобы выйти во второй тур, или для того, чтобы победить на выборах? Чтобы выйти во второй тур, надо в районе $50 млн. Но это если на стартовой позиции у тебя узнаваемость не меньше 90%. Ну, я считаю, что из кандидатов только у Гриценко, по-моему, узнаваемость ниже и, наверное, все. Нет, у [нардепа, основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия] Бойко, пожалуй, чуть меньше 90%. У [президента Украины Петра] Порошенко узнаваемость отличная. У Тимошенко, Зеленского и [лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега] Ляшко под 100%", – сказал Коломойский.

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг" с 19 октября по 2 ноября, среди тех, кто планирует голосовать и определился, в тройке лидеров потенциальных кандидатов в президенты Украины – Тимошенко (20,7%), Зеленский (11,44%) и Порошенко (10,3%). Гриценко на четвертом месте (9,9%).