$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Коломойский: Верю ли я в то, что "Слуга народа" сможет, не создавая коалицию, сформировать правительство? Это было бы смелое утверждение

Коломойский: Верю ли я в то, что "Слуга народа" сможет, не создавая коалицию, сформировать правительство? Это было бы смелое утверждение Коломойский: Какая будет коалиция – никто не знает
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский прогнозирует, что после выборов в Верховной Раде будет создана коалиция из двух или трех партий.

В команде президента Украины Владимира Зеленского и в партии "Слуга народа" вряд ли уже обсуждали вопрос отставки или продолжения работы на должности министра внутренних дел Арсена Авакова, заявил в интервью проекту "Украинской правды" "Чітко інтерв'ю", которое вышло в YouTube 23 мая, бизнесмен Игорь Коломойский.

Он отметил, что после своего возвращения в Украину встречался с Аваковым, и это была "встреча старых друзей".

"По вашим данным, новый президент имеет намерение оставить Арсена Борисовича на должности?" – спросил журналист. Коломойский ответил, что "новый президент не имеет отношения к этой должности".

"Слуга народа" может выиграть выборы или войти в большинство и подать кандидатуру министра внутренних дел Арсения Авакова. Может такое быть?" – продолжил интервьюер.

Коломойский сказал: "Я думаю, что они даже не обсуждали этот вопрос".

"До этого еще далеко. А какая будет коалиция – никто не знает. Верю ли я в то, что они возьмут больше 50% и смогут самостоятельно, не создавая коалицию, сформировать правительство? Это было бы очень смелое утверждение, скажем так. Но мне кажется, что какая-то коалиция все равно будет. Из двух или трех партий", – заявил  бизнесмен.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступал президент Украины Владимир Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский говорил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский после консультаций с лидерами парламентских фракций объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс. Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству: по смешанной системе, в рамках которой половину депутатов Рады изберут по мажоритарным округам, а половину – по партийным спискам.