$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Коломойский: В ситуации, когда за столом сядут договариваться Ахметов, Пинчук, Фирташ и другие под эгидой президента, я бы лучше стал Парасюком, чтобы всех собрать и поставить к стенке G

Коломойский: В ситуации, когда за столом сядут договариваться Ахметов, Пинчук, Фирташ и другие под эгидой президента, я бы лучше стал Парасюком, чтобы всех собрать и поставить к стенке Коломойский о Парасюке на Майдане: Он не спутал карты, а просто придал новый импульс событиям
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Отвечая на вопрос основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, возможно ли в Украине договориться о единых для всех правилах игры, если посадить за стол переговоров, например, олигархов Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Виктора Пинчука, украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что в этой ситуации предпочел взять на себя роль внефракционного нардепа Владимира Парасюка.

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк является национальным достоянием. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Отвечая на вопрос Гордона, можно ли назвать Парасюка человеком Коломойского, последний ответил: 

"Парасюк не может быть чьим-то. Он – национальное достояние. Оно не может принадлежать кому-то одному". 

Бизнесмен отметил, что в ходе Революции достоинства именно Парасюк заставил экс-президента Виктора Януковича уехать.

"Он не спутал карты, а просто придал новый импульс событиям. И, в общем-то, его пламенная речь тогда заставила Януковича уехать", – подчеркнул Коломойский.

Говоря о том, возможно ли в Украине договориться о правилах игры, единых для всех, Гордон предположил, что за столом переговоров могли бы собраться украинские бизнесмены Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук. 

"Я в этой ситуации стал бы лучше Парасюком, чтобы всех собрать в одно место и поставить к стенке. Так легче договариваться", – заявил Коломойский.

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

21 февраля 2014 года Парасюк вышел на сцену и поставил ультиматум: если до 10.00 утра следующего дня Янукович не уйдет в отставку, митингующие пойдут на штурм с оружием. 22 февраля 2014 года Янукович скрылся. Сейчас с семьей он проживает в России.