$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коломойский отрицает факт встречи в Израиле с прокурором Куликом

Коломойский отрицает факт встречи в Израиле с прокурором Куликом Коломойский: Никаких встреч с прокурором Куликом у меня не было
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После того как прокурор Генпрокуратуры Константин Кулик объявил о подозрении экс-главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, экс-главе Администрации Президента Борису Ложкину, нынешнему заместителю главы АП Алексею Филатову и совладельцу инвестиционной компании ICU Константину Стеценко, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что Кулик согласовывал свои действия с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. Сам бизнесмен сказал, что с Куликом не знаком.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский отрицает факт встречи в Израиле с заместителем начальника департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Константином Куликом, который 28 марта объявил подозрение людям из окружения президента Украины Петра Порошенко. Об этом Коломойский сообщил в комментарии изданию "Цензор.НЕТ".

"Я действительно находился в Израиле 13–17 марта, однако никаких встреч с прокурором Куликом у меня не было. Я вообще не знаком с этим человеком и не пересекался с ним никак. Все, что он делает – это его личная инициатива", – заявил Коломойский.

28 марта в Генпрокуратуре сообщили о завершении расследования дела о легализации группировкой беглого бизнесмена Сергея Курченко денег "семьи" Януковича. По словам главы ГПУ Юрия Луценко, подозрения выдвинуты 98 лицам, среди которых 12 высших должностных лиц министерств и ведомств, в частности Национального банка Украины, шесть руководителей областных государственных администраций, 14 представителей руководящего состава государственных компаний.

Кулик уточнил, что подозрения в соучастии в отмывании денег выдвинуты ряду лиц из окружения Порошенко. СМИ называли фамилии экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, экс-главы Администрации Президента Бориса Ложкина, нынешнего заместителя главы АП Алексея Филатова, совладельца инвестиционной компании ICU Константина Стеценко.

В ГПУ заявили, что Кулик сообщил о подозрении Гонтаревой, Ложкину, Филатову и Стеценко с нарушением процессуального законодательства, и эти лица не считаются подозреваемыми.

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на источники сообщил, что перед объявлением подозрений окружению Порошенко прокурор Кулик летал в Израиль на встречу с Коломойским.