$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский об отчете Kroll: Гора родила мышь. Этим нас отвлекают от "операции Лолита"

Коломойский об отчете Kroll: Гора родила мышь. Этим нас отвлекают от "операции Лолита" Результаты расследования компании Kroll подтвердили, что "ПриватБанк" был "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" 
Фото: EPA

Один из бывших совладельцев "ПриватБанка", бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что отчет компании Kroll о ситуации в банке перед приватизацией – неподготовленный и непродуманный.

Один из экс-совладельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский заявил, что выжимки из отчета компании Kroll по "ПриватБанку" – это пиар-прикрытие, которое призвано отвлечь внимание от других скандалов. Об этом он сказал в комментарии изданию "Страна".

"Гора родила мышь. Явно непродуманные и неподготовленные выжимки из отчета Kroll, не отвечающие ни на один вопрос – это пиар-прикрытие. Этим нас отвлекают от "операции Лолита", либо же от того, как Гонтарева (глава НБУ Валерия Гонтарева. – "ГОРДОН") украла и отмыла полтора миллиарда с компании ICU", – рассказал Коломойский.

Редакция "Страны" предполагает, что под "операцией Лолита" он имеет в виду скандал с "письмами" президента Украины Петра Порошенко к ФСБ. В опубликованных грузинским телеканалом "Рустави 2" документах было написано, что они "подвязываются к делу оперативной разработки "Лолита".

Результаты расследования компании Kroll подтвердили, что "ПриватБанк" был "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд. 

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка"После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.