$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коломойский о возможном расследовании ФБР: Оно будет проведено и ничем не закончится

Коломойский о возможном расследовании ФБР: Оно будет проведено и ничем не закончится Коломойский: Это политические манипуляции
Фото: radiosvoboda.org

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что ничего противозаконного ни в Украине, ни в Евросоюзе, ни в США не совершал.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью журналистам программы "Схеми: корупція в деталях" (общий проект канала "UA:Перший" и "Радіо Свобода") высказал мнение, что если ФБР США и ведет в его отношении расследование, то вряд ли оно чем-то закончится. 

"Может, какое-то расследование и ведется, наверное. Но я думаю, оно будет проведено и ничем не закончится... Что касается меня: я ничего противозаконного на территории Соединенных Штатов, или Европейского Союза, или Украины не совершал. И вы все это хорошо знаете. А все остальное – это политические манипуляции", – отметил Коломойский.

Он высказал мнение, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ также столкнулся с политически мотивированным обвинениям.

"И ничем это не заканчивается. Нормально там [в Вене] себя чувствует. Но тоже очень хочет вернуться в Украину. Вот его обвинили – и он на пять лет выпал из украинской политической, экономической и бизнес-тусовки. Но мы знаем, кто за этим стоит, что за этим стоит – уже все стало известно. В свое время по телевизору, я думаю, все все покажут – кто за этим стоял", – добавил Коломойский.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых богатых граждан Украины. После Революции достоинства, в 2014–2015 годах, Коломойский возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас живет в Израиле. Ранее он уже заявил о намерении вернуться в Украину после выборов. На телеканале "1+1", совладельцем которого является Коломойский, с 2012 года выходят проекты студии Зеленского "Квартал 95".

7 апреля издание The Daily Beast со ссылкой на три источника написало, что ФБР расследует предполагаемые финансовые преступления Коломойского. "Широкомасштабное" расследование проводится давно, оно касается в том числе возможного отмывания денег бизнесменом, сообщил сайт. Украинцу пока не были предъявлены никакие обвинения, его адвокат заявил, что тот отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения по поводу экстрадиции. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.