$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коломойский заявил, что власти Украины не хотят брать на себя ответственность по ситуации с "ПриватБанком"

Коломойский заявил, что власти Украины не хотят брать на себя ответственность по ситуации с "ПриватБанком" Коломойский: Нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой
Фото: epravda.com.ua

По словам бизнесмена Игоря Коломойского, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во времена президентства Петра Порошенко смотрел на пятого главу государства как "кролик на удава" и ничего не решал по вопросам, связанным с "ПриватБанком".

Бывший акционер "ПриватБанка", бизнесмен Игорь Коломойский заявил в интервью проекту "Украинской правды" "Чітко інтерв'ю", которое вышло в YouTube 23 мая, что необходимо "достойно" выйти из ситуации, сложившейся вокруг финучреждения. Расшифровку части интервью опубликовала "Экономическая правда".

"Мы должны выйти из ситуации достойно, потому что все ушедшие хотят, чтобы все рухнуло. Потому что, если все рухнет, тогда это подтвердит правоту их действий. А нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой", – отметил Коломойский.

На вопрос, планирует ли он решать ситуацию с "ПриватБанком" уже с новым правительством, бизнесмен сказал: "Да нет, я [премьер-министру Владимиру] Гройсману все время предлагаю".

"Но учитывая, что он пошел в отставку, просто никто не хочет брать на себя эту ответственность", – добавил Коломойский.

Журналист спросил, готов ли был Гройсман решать вопрос при президентстве пятого главы государства Петра Порошенко.

"Да нет, пока был Петр Алексеевич, он памперсы менял, когда на него смотрел. Гройсман менял памперсы. Как кролик на удава... Видели, как он ходил по сцене, хотел [президента Украины Владимира] Зеленского напугать, но не получилось? [Президента США Дональда] Трампа изображал. Надо было только волосы в рыжий цвет покрасить", – добавил Коломойский.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

В НБУ с решениями судов не согласны и заявляли о намерениях их обжаловать.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменившего 18 апреля национализацию "ПриватБанка".

20 мая в должность президента Украины вступил Владимир Зеленский. 

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.