$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коломойский о Порошенко: Он – просто моя марионетка, и в последний месяц перед завершением его полномочий будет выполнять все, что ему будет сказано

Коломойский о Порошенко: Он – просто моя марионетка, и в последний месяц перед завершением его полномочий будет выполнять все, что ему будет сказано Коломойский: Я считаю, что он  моя марионетка. Будет делать все, что ему говорят
Фото: ЕРА

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский назвал баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко "своей марионеткой", когда комментировал решение Окружного административного суда Киева о признании незаконной национализации "ПриватБанка".

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский сказал, что баллотирующийся на второй срок Петр Порошенко – его марионетка и в последний месяц перед завершением его полномочий будет "выполнять все, что ему будет сказано". Он заявил об этом в интервью "Экономической правде" 18 апреля.

Коломойский говорил изданию, что "справедливые решения" появляются после того, как "филатовы-порошенки" перестают давить на судей" (Алексей Филатов – глава Администрации Президента). Журналисты спросили, не объясняет ли он решение Окружного админсуда Киева о признании незаконной национализации "ПриватБанка" ослаблением возможного давления Порошенко на судей. 

"Нет. Он – просто моя марионетка, и в последний месяц перед завершением его полномочий будет выполнять все, что ему будет сказано. Он же считал, что кто-то – его марионетка. Я считаю, что он – моя марионетка. Будет делать все, что ему говорят. Чтобы искупить свою вину", – ответил бизнесмен.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.