$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский не уполномочен говорить что-то от Украины – Мендель

Коломойский не уполномочен говорить что-то от Украины – Мендель Коломойский заявлял, что кредиты МВФ можно заменить финансированием из России
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский не является представителем президента Украины Владимира Зеленского, подчеркнула пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель. 

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский не уполномочен высказывать официальную позицию Украины. Об этом пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила в Facebook 15 ноября. 

"Игорь Коломойский не является представителем власти и команды Владимира Зеленского, он не имеет полномочий говорить что-то от имени Украины или Офиса президента, с ним не обсуждаются позиции по решению государственных дел", – написала она. 

13 ноября в американская газета The New York Times опубликовала интервью Коломойского, в котором он в частности заявил, что США заставляют Украину воевать с Россией. РФ "в любом случае" сильнее Запада, и с ней следует восстанавливать отношения, сказал он, отметив, что "травма войны" у украинцев пройдет, и через пять – 10 лет "кровь будет забыта".

Кроме того, по мнению Коломойского, Киев мог бы взять кредиты у России вместо Международного валютного фонда. Также бизнесмен сказал, что Украине следовало бы провести расследование, интересующее президента США Дональда Трампа

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала НВ, с состоянием $1,480 млрд он занимает четвертое место в рейтинге самых состоятельных граждан Украины. После Революции достоинства в 2014 году Коломойский возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию и был уволен 25 марта 2015 года.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступал Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский говорил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния.

Офисом президента руководит бывший личный адвокат Коломойского Андрей Богдан.