$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский: На Донбассе гражданский конфликт между украинцами, который спровоцировала Россия

Коломойский: На Донбассе гражданский конфликт между украинцами, который спровоцировала Россия Коломойский: Украинцы на Донбассе помирись бы между собой, если бы не РФ 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что если бы Россия не поддерживала часть украинцев на Донбассе, то "гражданский конфликт" уже давно бы закончился.

Война на Донбассе является гражданским конфликтом между украинцами, который спровоцировала Россия. Такое мнение в интервью Bihus.info, опубликованном 2 мая, выразил украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

На вопрос: "На Донбассе идет гражданская война?" – Коломойский ответил: "Гражданский конфликт, можно сказать, и гражданская война, но война – это просто более глобально, а это гражданский конфликт".

Он подчеркнул, что на востоке Украины воюют "украинцы с украинцами".

"Россия поддерживает одну часть украинцев, если бы ее не было, то это все давно бы уже закончилось. Украинцы помирись бы между собой. Спровоцировала и организовала его [конфликт] Россия с одной стороны. А с другой стороны тоже не все было благополучно", – заявил бизнесмен.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.