$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский лично звонил зависимым от него нардепам, чтобы они не голосовали за военное положение на 60 дней – Рахманин

Коломойский лично звонил зависимым от него нардепам, чтобы они не голосовали за военное положение на 60 дней – Рахманин Журналист утверждает, что Коломойский звонил нардепам лично
Фото: ЕРА

В предложении ввести в Украине военное положение на 60 дней на Западе усмотрели попытку президента Украины Петра Порошенко отменить выборы, считает первый заместитель главреда ZN.UA Сергей Рахманин. Не голосовать за это нардепов просил бизнесмен Игорь Коломойский.

Бизнесмен Игорь Коломойский перед голосованием в Верховной Раде по поводу введения в Украине военного положения (ВП) просил подконтрольных ему нардепов не голосовать за 60 дней его действия. Об этом в статье для ZN.UA сообщил первый заместитель главного редактора издания Сергей Рахманин.

"Каждому зависимому депутату перезвонил Коломойский лично: никаких 60 дней", – написал он.

Журналист считает, что Запад в лице канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Майка Помпео "узрели" в плане президента Украины Петра Порошенко ввести военное положение на 60 дней по всей стране "намек на попытку отменить выборы".

"А об этом с Петром Алексеевичем никто не договаривался. Поэтому и разговаривали жестко", – отметил Рахманин.

По его словам, безоговорочно не поддержали инициативу также бизнесмен Ринат Ахметов, Радикальная партия и входящий в коалицию "Народный фронт".

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта следующего года, парламентские – на 27 октября.