$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коломойский: Если задуматься, может, семью Гладковских надо награждать было, а не шельмовать?

Коломойский: Если задуматься, может, семью Гладковских надо награждать было, а не шельмовать? Коломойский (на фото) заявил, что в ситуации, которая привела к хищениям в оборонной сфере, виноват Порошенко
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Рассуждая о роли бывшего первого замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря в скандале с хищениями в оборонной отрасли, бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что если товары из РФ выгодно использовались для военной промышленности Украины, то "они тогда герои".

Бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский и его сын, о причастности которых к хищениям в оборонной отрасли страны писали СМИ, могут быть не настолько виновными, как может показаться.

Такое мнение украинский бизнесмен Игорь Коломойский выразил в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 27 августа, отвечая на вопрос, будет ли готово новое правительство Украины вести экономическую войну с Россией.

"Есть вещи, которые надо хорошо продумать. Потому что можно запретить все, а потом [окажется, что] семья Гладковских была вынуждена завозить контрабандой дефицитные авиадетали. Так а если задуматься, может, их надо награждать было, а не шельмовать?" – сказал бизнесмен.

По его словам, к возникшей ситуации причастен пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Это Петр Алексеевич в этом виноват – в том, что все нелегально и незаконно завозилось, потому что есть детали старой военной техники, которые нам нужны в небольшом количестве и которые для этой техники выпускают только в России. И возможно, эти ребята завозили нужные запчасти, которые невозможно было получить законным, легальным путем. Да, они на этом зарабатывали. А как иначе организовать такой сложный бизнес?" – задал вопрос Коломойский.

Он считает, что "если они завозили российские товары двойного назначения в Украину и это использовалось для нашей военной промышленности на выгодных условиях, так они тогда герои".

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

7 марта директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.