$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Количество ДТП в Украине уменьшилось на 4 тыс. – Нацполиция

Количество ДТП в Украине уменьшилось на 4 тыс. – Нацполиция Фацевич сообщил, что за два месяца в Украине зарегистрировано 21,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий
Фото: mvs.gov.ua

В полиции считают, что среди главных факторов, которые повлияли на улучшение статистики ДТП, – запуск дорожной патрульной полиции, ограничение движения до 50 км/ч и превентивные меры.

За два месяца 2018 года в Украине зафиксирован спад ДТП и смертности на дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, передает пресс-служба Нацполиции в Facebook.

За два месяца в Украине зарегистрировано 21,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что на 4,2 тыс. меньше, чем в январе–феврале прошлого года.

В ДТП пострадали 2888 человек (в прошлом году 3,1 тыс.). Погибли 363 человека, 3787 человек получили травмы.

Самыми распространенными причинами ДТП с пострадавшими за два месяца 2018 года называют превышение безопасной скорости и нарушение правил маневрирования.

Из-за превышения безопасной скорости погиб 161 человек, из-за нарушения правил маневрирования – 55 человек.

В Нацполиции считают, что главные факторы, которые повлияли на улучшение статистики ДТП, – запуск дорожной патрульной полиции, ограничение движения до 50 км/ч и превентивные меры.

14 июня 2017 года на заседании правительства глава "Укравтодора" Славомир Новак озвучил предложение снизить разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/час. Он объяснил, что хорошие дороги приводят к увеличению скорости передвижения по ним, и это повышает аварийность.

25 июля соответствующий проект постановления согласовали в Мининфраструктуры Украины, 10 ноября его одобрил Кабмин.

1 января в Украине вступила в силу норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час.