$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кольченко похудел на восемь килограммов во время голодовки – правозащитник

Кольченко похудел на восемь килограммов во время голодовки – правозащитник 7 июня Кольченко прекратил голодовку
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitter

Правозащитник из Челябинской области Николай Щур заявил, что врачи постепенно выводят из голодовки украинского политзаключенного Александра Кольченко.

Состояние здоровья украинского политзаключенного Александра Кольченко улучшается после того, как он прекратил голодовку. 8 июня об этом в Facebook сообщил правозащитник из Челябинской области Николай Щур.

"Здоровье Саши нормализуется, врачи выводят его из голодовки, кормят бульонами", – написал он.

По словам правозащитника, сейчас Кольченко весит 55 кг, а до начала голодовки весил 63 кг. Он добавил, что сегодня у политзаключенного побывал его адвокат, который позже детально расскажет о состоянии здоровья Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах Кольченко со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку.