$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Когда наши увидели кучу норм о гражданском контроле, то сильно скисли". Правки в закон о нацбезопасности Украины навязали дипломаты стран Запада – СМИ

"Когда наши увидели кучу норм о гражданском контроле, то сильно скисли". Правки в закон о нацбезопасности Украины навязали дипломаты стран Запада – СМИ Оборонный комитет Верховной Рады получил перечень требований к законопроекту – СМИ
Фото: komnbo.rada.gov.ua

Перед принятием закона о национальной безопасности Украины дипломаты стран НАТО вызывали на встречу членов профильного комитета Верховной Рады, рассказали источники INSIDER. 

Правки в закон о национальной безопасности Украины согласовывали с западными партнерами. Об этом 21 июня издание INSIDER сообщило со ссылкой на свои источники.

По их информации, 15 июня членов комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны позвали на встречу с дипломатами стран НАТО. Нардепам "просто на листке написали перечень требований", которые следовало внести в законопроект перед вторым чтением.

Издание пишет, что выполнить требование украинских политиков заставили "не только кнутом, но и пряником": глава оборонного ведомства США Джеймс Мэттис якобы обещал в неформальных беседах предоставить Украине оружия на "энное количество миллионов долларов".

"Этот закон фактически писался американцами, все правки, которые прошли, передали из посольства США", – сказал один из членов оборонного комитета.

Депутат от Блока Петра Порошенко на условиях анонимности пояснил, что "речь идет о больших деньгах – контроле за закупками на нужды обороны".

"В законопроекте прописана вертикаль, и кто станет во главе нее – получит все. Поэтому заинтересованные стороны вызвали на ковер к партнерам: были послы США, Италии и Германии, показали текст, который надо проголосовать. Когда наши увидели кучу норм о гражданском контроле, то сильно скисли", – рассказал парламентарий. 

Он признал, что "партнеров тоже можно понять, ведь они хотят работать на этом рынке нормально".

"Объявляют, например, закупку планшетов, американцы и итальянцы дают свои предложения, у одних дешевле, у других больший функционал, а мы покупаем в результате у Молдовы в три раза дороже – они сильно бесятся из-за таких раскладов", – добавил депутат.

Теперь будет создан центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься государственными закупками в сфере вооружений.

"Сейчас за это отвечает заместитель министра экономики, что совсем неправильно. Теперь будет большая прозрачность и контроль этого процесса, мы хотя бы будем знать, кто поставил подпись – это первый шаг к уничтожению монстра под названием "Укроборонпром", – заявил член фракции "Народного фронта" Андрей Левус.

22 июня украинский парламент принял закон о национальной безопасности. Его поддержали 248 народных депутатов.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.

По словам президента Петра Порошенко, закон внедряет "передовые мировые стандарты".