$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Когда и где смотреть пресс-конференцию лидеров стран "Нормандской четверки"

Когда и где смотреть пресс-конференцию лидеров стран "Нормандской четверки" Только Путин и Меркель были участниками всех предыдущих встреч в нормандском формате
Фото: ЕРА

9 декабря в Париже пройдет встреча президента Франции Эммануэля Макрона, главы Украинского государства Владимира Зеленского, президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, посвященная урегулированию конфликта на Донбассе. По ее итогам намечено общение политиков со СМИ.

По итогам переговоров в нормандском формате 9 декабря в Париже состоится совместная пресс-конференция президента Франции Эммануэля Макрона, президента Украины Владимира Зеленского, президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Офис президента Украины.

Начало пресс-конференции запланировано на 19.45 по Киеву.

Общение лидеров стран "Нормандской четверки" со СМИ будут в прямом эфире транслировать ведущие украинские и мировые информационные телеканалы.

Издание "ГОРДОН" 9 декабря будет вести онлайн-трансляцию из столицы Франции.

Сама встреча, посвященная урегулированию конфликта на востоке Украины, состоится за закрытыми дверьми, за исключением протокольной части.

О возможных темах разговора Зеленского, Макрона, Путина и Меркель – читайте в материале издания "ГОРДОН" Амнистия, обмен пленными и "особый статус" Донбасса. Что Зеленский, Путин, Меркель и Макрон будут обсуждать на саммите "Нормандской четверки"

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Все предыдущие четыре встречи выбивались из графика, а в феврале 2015 года переговоры в Минске затянулись на целую ночь.

15 ноября 2019 года стало известно, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена удерживаемыми лицами "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.