$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска

Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска Кобзон в оккупированном Донецке
Фото: ЕРА

Решение о лишении почетного звания российского артиста и депутата Государственной думы от "Единой России" Иосифа Кобзона было принято во время сессии городского совета Славянска.

Народного артиста России и депутата Государственной думы от "Единой России" Иосифа Кобзона решением сессии городского совета Славянска Донецкой области лишили звания почетного гражданина города. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

Решение было принято 26 июля. За него проголосовали 23 депутата, двое не участвовали в голосовании. В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива лишить Кобзона звания почетного гражданина поступила от местных общественных организаций.

Мэр Славянска Вадим Лях отказался комментировать результат голосования.

17 августа 2014 года в центре Славянска состоялось народное вече, на котором активисты высказали предложение лишить Кобзона звания почетного гражданина города, которое российский артист носит с 1999 года.

Кобзон неоднократно посещал оккупированный Донбасс и выступал в поддержку России. C февраля 2015 года ему запрещен въезд в страны Евросоюза. Также он входит в "черный список" украинского Минкульта и СБУ.

20 февраля 2017 года ряд российских СМИ заявил, что партия "Единая Россия" может исключить из своих рядов певца и депутата Государственной думы Иосифа Кобзона из-за наличия у него двойного гражданства – российского и "ДНР".