$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев об отставках в "Газпроме": Медведев и Голубев были свидетелями в Стокгольмском арбитраже

Коболев об отставках в "Газпроме": Медведев и Голубев были свидетелями в Стокгольмском арбитраже Коболев: Миллер дистанцировался от арбитража сразу после представления нами встречного иска по транзиту
Фото: kmu.gov.ua

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев отметил, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер дистанцировался от Стокгольмского арбитража, в отличие от его заместителей Александра Медведева и Валерия Голубева, которых отправили в отставку.

Отправленные в отставку заместители председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и Валерий Голубев имели прямое отношение к спору российского монополиста с НАК "Нафтогаз України", который рассматривался в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом сообщил 15 февраля в Facebook глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Медведев отвечал за Стокгольмский арбитраж. И был свидетелем в Стокгольме. Голубев отвечал за контракт на поставку газа "Нафтогазу". И был свидетелем в Стокгольме. [Председатель правления "Газпрома" Алексей] Миллер дистанцировался от арбитража сразу после представления нами встречного иска по транзиту", – написал он.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

"Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания активов "Газпрома" в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии.

25 февраля 2019 года в "Газпроме" сообщили об отставке Медведева и Голубева. В компании отметили, что Медведев сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и на работе в футбольном клубе "Зенит". О новой должности Голубева не сообщалось.