$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев о новом контракте на транзит газа с "Газпромом": Мое впечатление – они тянут время

Коболев о новом контракте на транзит газа с "Газпромом": Мое впечатление – они тянут время Коболев: Газпром может прекратить транзит через Украину
Фото: ЕРА

Российский "Газпром" затягивает переговоры по поводу транзита газа через территорию Украины, ожидая окончания выборов, считает глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Российский "Газпром" затягивает переговоры о транзите газа через территорию Украины после 2019 года, и есть вероятность, что новый транзитный контракт не будет подписан вовремя. Об этом 18 января во время брифинга сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я не хочу давать точные прогнозы, потому что российская сторона в этом вопросе тяжело предсказуема, но мое впечатление – они тянут время. Я думаю, что они тянут время до завершения политического процесса [в Украине]", – рассказал он.

Коболев отметил, что если в течение года вести подготовительные процессы, соглашение можно будет подписать после парламентских выборов в Украине. При этом, по его оценке, есть вероятность, что контракт не будет заключен до 2020 года, когда истекает срок предыдущего соглашения. 

"Такое уже бывало... Газпром может прекратить транзит. Это уже дважды делалось в январе 2006-го и 2009 года, создавая бешеное давление на Европу и Украину. Что делать в такой ситуации? Для Украины ответ очевиден. Во-первых, жестко отстаивать свою позицию. Во-вторых, вести переговоры прозрачным, понятным нашим европейским партнерам способом. Это было одной из наибольших ошибок 2008–2009 годов. Украина вела переговоры кулуарным способом. Это была ошибка, которая привела ко многим последствиям", – подчеркнул он.

Глава "Нафтогазу" добавил, что Украине для переговоров с РФ надо накопить достаточно газа в подземных хранилищах.

После поражения в Стокгольмском арбитраже по делу о недостаточных объемах транзита через Украину "Газпром" был обязан выплатить украинской стороне $4,63 млрд. Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания контракта).

Арбитраж в сентябре решил объединить оба иска в одно дело.

9 января 2019 года Коболев заявил, что Украина готова отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит.

31 марта в Украине должны состояться президентские, а 27 октября – парламентские выборы.