$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев намерен обжаловать свое увольнение из "Нафтогазу"

Коболев намерен обжаловать свое увольнение из "Нафтогазу" Коболев подчеркнул, что эмигрировать не собирается
Фото: EPA
Экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев намерен оспорить в суде свое увольнение. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогазу".

"Он отметил, что, несмотря на манипулятивность вчерашних кадровых решений Кабинета Министров Украины, они вступили в силу. Андрей Владимирович намерен обжаловать свое увольнение, однако подчеркнул, что эти процессы не будут влиять на работу "Нафтогазу", – говорится в сообщении. 

Коболев также попросил правление и директоров дивизионов и функций группы "Нафтогаз" максимально сохранить высокие стандарты работы и продолжить начатые проекты и инициативы.

"Главное, о чем я вас прошу, – сохранить ту динамику работы, которая была у нас в течение последнего года, и реализовать базовые решения, которые были приняты, чтобы обеспечить развитие добычи, розничного бизнеса и других стратегических направлений группы "Нафтогаз". Важно, чтобы максимально сохранилась команда, которая способна продолжить работу и воплотить в жизнь все, что планировалось", – процитировала пресс-служба Коболева.

Он также сообщил, что подписал 28 апреля последнее решение в качестве председателя правления – о начале сейсмических работ на Черноморском шельфе.

Коболев назвал "Нафтогаз" "лучшей командой, которую можно желать", и подчеркнул, что остается в Украине и не собирается эмигрировать.

Контекст

28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Юрия Витренко, срок его полномочий – один год

Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог. Поэтому был распущен наблюдательный совет "Нафтогазу", а по итогам заседания правительства набсовет переизбрали заново, в том же составе.

Коболев заявил, что заявления не писал, а об увольнении "узнал из новостей".

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

В "Нафтогазі України" назвали решения Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

Коболев возглавлял "Нафтогаз" с марта 2014 года. В марте 2020 года контракт с ним продлили еще на четыре года.