$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коболев: Государство возлагает на "Нафтогаз" дополнительные обязательства, не выплачивая компенсацию за их выполнение

Коболев: Государство возлагает на "Нафтогаз" дополнительные обязательства, не выплачивая компенсацию за их выполнение Коболев: Почему для частной газодобывающей компании мы создаем более комфортные условия развития, чем для "Нафтогазу"?
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что государственная компания ставится Кабмином в заведомо проигрышное положение.

Группа "Нафтогаз" уплатила в бюджет Украины 67% от всей ренты, которую государство получило в 2018 году, сообщил 8 апреля глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в Facebook.

"Мы имеем те же обязательства по уплате ренты, что и частные добытчики, добросовестно их выполняем. В этом контексте "Нафтогаз" находится в равных рыночных условиях и не пользуется какими-либо привилегиями или льготами. В то же время государство возлагает на "Нафтогаз" дополнительные обязательства (импорт газа для нужд населения, формирование запасов к отопительному сезону, продажа газа по льготной цене) и отказывается выплачивать предусмотренную законом компенсацию за их выполнение", – отметил он.

По мнению Коболева, политика Кабмина искажает рыночную ситуацию, тормозит наращивание добычи украинского газа и ставит "Нафтогаз" в заведомо проигрышное положение.

"Почему для условной частной газодобывающей компании мы создаем более комфортные условия развития, чем для "Нафтогазу", акционером которого является каждый гражданин Украины? Нормальная ситуация – это когда все компании находятся в равных условиях. Следовательно, только после отказа от дискриминационных практик наше государство сможет стать эффективным собственником и построить настоящий рынок газа", – подчеркнул глава НАК.

В январе 2019 года НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Укргазвидобування" обратились к Кабинету Министров Украины с требованием компенсировать потери в размере 110 млрд грн за поставки газа в рамках выполнения специальных обязательств согласно закону "О рынке природного газа".