$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Князев о "законе Савченко": На свободу вышли десятки, сотни убийц

Князев о "законе Савченко": На свободу вышли десятки, сотни убийц Князев: "Закон Савченко" принимался на волне незаконных политических задержаний украинцев в РФ
Фото: npu.gov.ua

Преступники, которые вышли на свободу по "закону Савченко", инициированном внефракционным нардепом Надеждой Савченко, взялись за старое "ремесло", сказал глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Так называемый закон Савченко, автором которого является внефракционный нардеп Надежда Савченко, позволил досрочно выйти на свободу преступникам, что ухудшило ситуацию с преступностью в Украине. Об этом в интервью агентству УНИАН рассказал глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

"Сейчас свою роль сыграл и вовремя принятый "закон Савченко". Он позволил раньше срока выйти дерзким преступникам на свободу. И они вышли не в мирную жизнь, а в воюющую страну. У них был выбор: пойти на фронт и, возможно, погибнуть, устроиться на работу, с зарплатой 3 тыс. грн, чтобы заработать на еду, или же идти грабить. Они взялись за старое "ремесло". Полицейские и общество одновременно говорили (Верховной Раде. – "ГОРДОН"): "Что вы делаете? Это ложный шаг. Вы ни одному осужденному не дали никакого социального обеспечения, не отправили в какие-то заведения для получения образования, они не стали в очередь на работу на заводы или шахты". Законодатель, видимо, не смог предвидеть эту ошибку, ведь сам закон принимался на волне незаконных политических задержаний украинцев в РФ. Однако вышли десятки, сотни убийц. Они вышли бы в любом случае, но не в этот крайне важный период для государства", – сказал Князев.

26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко" – законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня лишения свободы в случае вынесения заключенному обвинительного приговора.

Соавтором законопроекта была народный депутат Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 23 декабря 2015 года.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "закон Савченко" "несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране.

18 мая 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №5534, которым отменила норму, предусмотренную "законом Савченко". Сама нардеп на заседании не присутствовала. Позже она призвала Порошенко ветировать принятый Радой закон.

17 июня президент Украины подписал закон №2046-VIII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения", которым отменяются нормы "закона Савченко".

Замминистра юстиции Украины Денис Чернышов в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал, что за почти полтора года действия в Украине "закона Савченко" из тюрем и изоляторов раньше срока вышли 8,5 тысяч заключенных, среди которых свыше тысячи обвинялись в убийстве.