$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ключевой темой разговора Зеленского с Путиным было освобождение военнопленных моряков – Офис президента Украины

Ключевой темой разговора Зеленского с Путиным было освобождение военнопленных моряков – Офис президента Украины Зеленский (на фото) провел телефонные переговоры с Путиным
Фото: president.gov.ua

Помимо освобождения военнопленных украинских моряков, президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин обсуждали возвращение других украинцев, содержащихся в России, отметили в Офисе президента Украины.

11 июля в ходе телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным основной темой было освобождение украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива. Об этом сообщает Офис президента Украины.

"Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ. Кроме того, стороны обсудили продолжение переговоров в нормандском формате", – отметили в пресс-службе главы Украинского государства.

По версии Кремля, разговор происходил по инициативе украинской стороны и касался "урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", а также контактов в нормандском формате.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.