$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что в Раде не было никаких обсуждений законопроекта об особом статусе Донбасса

Климпуш-Цинцадзе заявила, что в Раде не было никаких обсуждений законопроекта об особом статусе Донбасса Климпуш-Цинцадзе про законопроект об особом статусе Донбасса: Прошел месяц. Ни стейкхолдеров, ни вовлеченности, ни дискуссии в парламенте
Фото: Alexandr Senko / Facebook

По мнению нардепа от "Европейской солидарности" Иванны Климпуш-Цинцадзе, президент Украины Владимир Зеленский и его офис хотят "вбросить" в парламент свою версию законопроекта об особом статусе Донбасса и рассчитывают, что монобольшинство без обсуждений его примет.

В Верховной Раде пока не обсуждается написание и принятие законопроекта об особом статусе Донбасса. Об этом в интервью "Сегодня", которое вышло 3 ноября, сказала нардеп от "Европейской солидарности", глава парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Вы помните, когда вообще стало известно о согласовании Украиной "формулы Штайнмайера", президент Украины [Владимир] Зеленский вышел к журналистам и сказал, что этот новый законопроект по непонятным направлениям должен разрабатываться в ВР с большим привлечением стейкхолдеров. Прошел месяц. Ни стейкхолдеров, ни вовлеченности, ни дискуссии в парламенте об этом, ни некоей рабочей группы, ни инициирования рассмотрения той же временной следственной комиссии, которая по инициативе фракций "Европейская солидарность" и "Голос" была создана в парламенте... Вообще нет ничего. Я думаю, что президент Зеленский и представители его Офиса считают, что в конце декабря они "вбросят" какую-то свою версию законопроекта в парламент. Ну и, видно, они рассчитывают, что монобольшинство без обсуждений его примет", – сказала нардеп.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" действует с апреля 2014 года.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий РазумковГлава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия сказал в середине октября, что такого законопроекта пока не существует.