$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что около 40 минут ждала пропуска на саммит Украина – ЕС, но ее не пустили. Видео

Климпуш-Цинцадзе заявила, что около 40 минут ждала пропуска на саммит Украина – ЕС, но ее не пустили. Видео Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook
Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе не смогла попасть на саммит Украина – ЕС, который 8 июля проходит в Киеве. Соответствующее видео она опубликовала в Facebook. Чиновница рассказала в комментарии изданию "theБабель", что была включена в предварительные списки, которые правительство подало в Офис президента 28 июня, и "никаких вопросов" по поводу этого перечня не возникало. Однако сегодня, по словам Климпуш-Цинцадзе, ее фамилии не было в списках. Охранники сказали, что вызвали службу протокола, но в течение 40 минут к ней никто не вышел.

Причиной сложившейся ситуации чиновница считает возможные действия премьер-министра Владимира Гройсмана.

"У меня есть основания полагать, что это была неформальная коммуникация между премьером и Офисом президента. Они решили меня вычеркнуть из делегации. Я это расцениваю как саботаж премьера и Офиса президента. Я не придала должного внимания его словам на закрытой части заседания правительства в пятницу и понимаю, что именно по его инициативе это могло произойти", – сказала она.

Климпуш-Цинцадзе также сообщила, что не общалась лично с президентом Владимиром Зеленским.

"Мы общались только в официальной переписке с подписью [главы Офиса президента Андрея] Богдана. Мой непосредственный визави – еврокомиссар [Йоханнес] Хан здесь на саммите. Думаю, что он меня там ждал", – заявила вице-премьер.

Саммит проходит 8 июля в Киеве в Мариинском дворце. На нем обсудят вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, состояние имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По информации "Европейской правды", Евросоюз ожидал участия Климпуш-Цинцадзе в саммите. Межправительственные договоры на встрече будет подписывать первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.