$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климпуш-Цинцадзе: Сегодня ожидаем участия представителей венгерского национального меньшинства в консультациях с МОН Украины

Климпуш-Цинцадзе: Сегодня ожидаем участия представителей венгерского национального меньшинства в консультациях с МОН Украины Климпуш-Цинцадзе: Запланированные консультации являются хорошим сигналом
Фото: Офіс віце-прем'єра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе рассчитывает, что Венгрия разблокирует проведение заседания комиссии Украина – НАТО.

5 июня должны состояться консультации с участием представителей венгерского национального меньшинства и Министерства образования и науки (МОН) Украины, заявила "Интерфакс-Украина" вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Сегодня мы ожидаем участия представителей венгерского национального меньшинства в консультациях с Министерством образования и науки Украины, как было договорено между двумя министрами иностранных дел в Нью-Йорке. И я надеюсь, что этот диалог даст потенциальную возможность для разблокирования процесса, в частности, для открытия возможности по разблокированию Венгрией проведения заседания комиссии Украина – НАТО на высоком уровне и высшем в том числе", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что до настоящего момента представители венгерского меньшинства отказывались от проведения такого диалога, поэтому запланированные консультации являются "хорошим сигналом".

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

14 февраля 2018 года Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, в котором предложил продлить переходный период внедрения языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.

25 мая 2018 года стало известно, что правительство Венгрии направило генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и правительствам стран – членов Альянса документ под названием "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины". Таким образом Венгрия пытается убедить союзников и руководство Альянса в том, что Запад должен изменить подходы к сотрудничеству с Киевом, прежде всего в рамках НАТО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Сийярто на встрече 29 мая в Нью-Йорке договорились о консультациях с венгерской общиной Украины по поводу украинского закона об образовании.